Forse nessuno avrebbe pensato a loro come futuri campioni, soprattutto dopo aver passato la fase a gironi come migliori terzi, ma gli Scappatidicasa fc sono riusciti a sorprendere un’altra volta e ad aggiudicarsi la Finale della “Carpi Summer Cup – Trofeo Primacasa“, vinta con il loro stile (in rimonta) per 3-2 contro il For Toma, arrivato imbattuto all’ultimo atto e addirittura in vantaggio per 2-1 a 8′ dalla fine grazie a Savignano. Gli Scappatidicasa, duri a mollare anche dopo l’ 1-0 nel primo tempo di Riggi grazie al fiuto del gol del capocannoniere Serroukh, non si sono buttati giù e Shpijati e Lo Bello in rapida successione sono riusciti a completare una rimonta incredibile e ha riscrivere la storia.
TABELLINO (Carpi Summer Cup-Trofeo Primacasa – Finale)
SCAPPATIDICASA FC – FOR TOMA WFG 3-2 (0-1 p.t.)
Reti: Riggi (FT), Serroukh (S), Savignano (FT), Shpijati (S), Lo Bello (S).
SCAPPATIDICASA FC: Albanese, Gasparini, Tamburrano, Serroukh, Cataldo, Lo Bello, Mariani, Mamouni, Shpijati. All.: Gasparini.
FOR TOMA WFG: Viperino, Riggi, Franco, Farina, Pannullo, Falco, Savignano, Iori, Azalea. All.: Fornari.
Arbitri: Belmonte-Bosi.
Ammoniti: Franco (FT), Riggi (FT), Farina (FT), Gasparini (S), Serroukh (S), Pannullo (FT), Mariani (S).
CLASSIFICA MARCATORI (dagli ottavi di finale)
4 reti: Giuseppe Franco (For Toma wfg) e Mehdi Serroukh (Scappatidicasa Fc).
3 reti: Dario Azalea (For Toma wfg), Lorenzo Lari (Traslochi Loschi).
2 reti: Andrea Lambruschini (Tulipano/Berenice), Giacomo Cataldo e Bartolomeo Lo Bello (Scappatidicasa Fc), Matteo Rossini (Farmacia Santa Caterina).
1 rete: Matteo Albarani, Mattia Folloni e Simone Bergamini (Erb. La Bottega di Viola), Alessandro Leporati, Emanuele Pavarotti e Alessandro Signorino (Traslochi Loschi), Filippo Crema (Tulipano/Berenice), Gianfranco Regnani, Nicolò Bellentani e Luca Fiocchi (Farmacia Santa Caterina), Gabriele Annovi e Andrea Di Stasio (Tabaccheria Ducale Pavullo), Paolo Mariani, Aladdin Saki, Aldi Shpijati e Ayoub Mammouk (Scappatidicasa Fc), Daniele Riggi, Gianluca Savignano e Pietro Pannullo (For Toma wfg).
PREMI INDIVIDUALI
MIGLIOR PORTIERE
Alessandro Viperino (For Toma wfg).
MIGLIOR GIOCATORE
Mehdi Serroukh (Scappatidcasa Fc).
CAPOCANNONIERE
Giuseppe Franco (For Toma wfg) e Mehdi Serroukh (Scappatidcasa Fc).
GOL PIU’ BELLO DEL TORNEO
Mattia Folloni (Erboristeria La Bottega di Viola).
PREMIO FAIR PLAY
Primacasa Correggio.
PREMIO SQUADRA PIU’ GIOVANE
Blu Group.
TUTTI I RISULTATI DEL TORNEO
FASE A GIRONI
GIRONE A
Studio Simonetta – Decò Sporting Carpi 3-2
God’s Seven – Erboristeria La Bottega di Viola 1-2
Erboristeria La Bottega di Viola – Decò Sporting Carpi 2-3
God’s Seven – Decò Sporting Carpi 6-5
Studio Simonetta – Erboristeria La Bottega di Viola 2-3
God’s Seven – Studio Simonetta 2-4
Classifica: Erboristeria La Bottega di Viola (AI QUARTI per miglior scontro diretto) e Studio Simonetta 6 punti (AGLI OTTAVI), God’s Seven e Decò Sporting Carpi 3 punti.
GIRONE B
Tabaccheria Ducale Pavullo – All Blacks 2-1
Negri Salumi Fc – Primacasa 5-3
Tabaccheria Ducale Pavullo – Primacasa 4-3
Negri Salumi Fc – All Blacks 2-3
Negri Salumi Fc – Tabaccheria Ducale Pavullo 1-3
All Blacks – Primacasa 1-7
Classifica: Tabaccheria Ducale Pavullo 9 punti (AI QUARTI), Primacasa (AGLI OTTAVI), Negri Salumi Fc e All Blacks 3 punti.
GIRONE C
Scappatidicasa Fc – Traslochi Loschi 3-7
F.lli La Corte – Blu Group 3-13
Traslochi Loschi – Blu Group 3-3 (3-2 ai rigori)
Scappatidicasa Fc – F.lli La Corte 15-0
Scappatidicasa Fc – Blu Group 4-4 (2-3 ai rigori)
Traslochi Loschi – F.lli La Corte 4-0 a tavolino
Classifica: Traslochi Loschi 8 punti (AI QUARTI), Blu Group 6 punti (AGLI OTTAVI), Scappatidicasa Fc 4 punti (MIGLIORE TERZA), F.lli La Corte 0 punti.
GIRONE D
Team Amb – HDP 0-4
Globetrotters Fc – Farmacia Santa Caterina 2-7
Globetrotters Fc – Team Amb 0-10
Farmacia Santa Caterina – HDP 4-2
Team Amb – Farmacia Santa Caterina 4-9
Globetrotters Fc – HDP 4-8
Classifica: Farmacia Santa Caterina 9 punti (AI QUARTI), HDP 6 punti (AGLI OTTAVI), Team Amb 3 punti, Globetrotters Fc 0 punti.
GIRONE E
Primacasa Correggio – Farmacia Sigonio 2-7
For Toma wfg – Pizzeria Tulipano/Berenice Par. 2-1
Farmacia Sigonio – For Toma wfg 5-6
Primacasa Correggio – Pizzeria Tulipano/Berenice Par. 2-7
Farmacia Sigonio – Pizzeria Tulipano/Berenice Par. 3-5
Primacasa Correggio – For Toma wfg 0-11
Classifica: For Toma wfg 9 punti (AI QUARTI), Pizzeria Tulipano/Berenice Pr. 6 punti (AGLI OTTAVI), Farmacia Sigonio 3 punti, Primacasa Correggio 0 punti.
Classifica avulsa delle tre seconde: Primacasa 3 punti (dif. reti +4), Negri Salumi 3 punti (dif. reti +1), All Blacks 3 punti (dif. reti -5).
FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA
OTTAVI DI FINALE (lunedì 15 luglio)
Ore 20:15 Blu Group – HDP 6-5 d.c.r. (1-1 d.t.r)
Ore 21:15 Scappatidicasa Fc – Primacasa 14-13 d.c.r. (7-7 d.t.r.)
Ore 22:15 Studio Simonetta – Pizzeria Tulipano/Berenice Parrucchieri 10-9 d.c.r. (3-3 d.t.r.)
QUARTI DI FINALE
Mercoledì 17 luglio (ore 20:45): Erboristeria La Bottega di Viola – For Toma wfg 3-5
Mercoledì 17 luglio (ore 21:45): Traslochi Loschi – Pizzeria Tulipano/Berenice Parrucchieri 4-3
Giovedì 18 luglio (ore 20:30): Farmacia Santa Caterina – Blu Group 2-0
Giovedì 18 luglio (ore 21:30): Tabaccheria Ducale Pavullo – Scappatidicasa fc 2-6
SEMIFINALI
Lunedì 22 luglio (ore 21:00): Scappatidicasa fc – Traslochi Loschi 3-2
Lunedì 22 luglio (ore 22:00): Farmacia Santa Caterina – For Toma wfg 2-3 d.c.r. (3-3 d.t.r.)
FINALE
Mercoledì 24 luglio (ore 22:00): Scappatidicasa fc – For Toma wfg 3-2